Частые вопросы

1. "Invalid owner in token"

Проблема возникает, когда вы авторизованы с помощью "grant_type": "client_credentials" и пытаетесь выполнить действия в контексте пользователя OLX, например, добавление рекламы или проверка баланса аккаунта. В этой ситуации вы должны авторизоваться с помощью "grant_type": "autorization_code".


2. Content-Type: application/json

Если вы используете запрос GET, не используйте заголовок "Content-Type": "application/json" - он предназначен для запроса PUT, POST. В противном случае вы наткнетесь на ошибку 400 Bad Request.


3. "Missing required header"

Эта ошибка означает, что в вашем запросе нет заголовка версии. Это необходимо в некоторых запросах. Например: если вы используете API v2, в вашем запросе должен быть заголовок "Version": "2.0".


4. Почему срок действия refresh_token истек?

Токен обновления действителен в течение одного месяца (2592000 секунд) и истекает по истечении этого времени - нет возможности создать вечный токен обновления. Также его можно изменить при создании нового токена доступа. Вам может потребоваться обновить токен доступа и обновить токен в вашей базе данных. Пожалуйста, держите их в безопасности.


5. Как настроить обратный вызов URL?


6. Могу ли я использовать API для чтения объявлений других людей?

Это невозможно - вы можете управлять только собственными объявлениями, добавленными в авторизованный аккаунт OLX.


7. "The grant type is unauthorized for this client_id"

Проблема связана с "grant_type", который вы используете в запросе, если ваша учетная запись API не имеет права использовать определенный тип гранта. Сначала проверьте, действителен ли тип гранта. Если все выглядит хорошо, но вы постоянно натыкаетесь на эту ошибку - свяжитесь с нами.


8. Как я могу управлять своими объявлениями в разных странах?

Вы можете управлять своими объявлениями через API в странах, перечисленных ниже:

OLX PL https://www.olx.pl/
OLX BG https://www.olx.bg/
OLX RO https://www.olx.ro/
OLX PT https://www.olx.pt/
OLX UA https://www.olx.ua/
OLX KZ https://www.olx.kz/

Обратите внимание, что client_id и client_secret позволяют вам управлять своими объявлениями только для одной страны. Если вы хотите управлять своими объявлениями в другой стране, вам необходимо авторизовать учетную запись OLX, созданную в той стране, где вы хотите управлять объявлениями. Тогда вы получите новые учетные данные.


9. Как я могу проверить API? Предоставляете ли вы какую-либо тестовую среду?

К сожалению, мы не предоставляем тестовую среду в API. Вы можете использовать другую учетную запись OLX или создать новую и авторизовать ее для тестирования запросов API.


10. В каких категориях я могу разместить объявления?

Некоторые категории могут быть исключены из добавления объявлений в зависимости от страны (например: недвижимость или бесплатные категории в Польше). Если вы не уверены, сможете ли вы разместить объявления в той или иной категории, пожалуйста, свяжитесь с нами.


11. Существует ли максимальное количество звонков, которые OLX API принимает в течение определенного периода времени?

Система OLX API допускает максимум 4500 запросов, которые могут быть отправлены с IP-адреса пользователя в течение 5 минут. Этот лимит установлен из соображений безопасности для обеспечения стабильности платформы. В случае превышения этого лимита автоматически генерируется следующая ошибка:


Rate limits

Таким образом, если IP, используемый для отправки вызовов API, является локальным, максимальное количество отправленных запросов API может составлять 4500 запросов/5 минут. Любое превышение этого лимита автоматически блокируется, но блокировка длится 30 минут. Мы рекомендуем держать количество вызовов ниже этих значений, чтобы убедиться в отсутствии ограничений, которые могут повлиять на процесс размещения объявлений.

Если ситуация не изменилась, пожалуйста, предоставьте нам IP, с которого вы отправляете вызовы API, чтобы проверить и убедиться, что он не находится в центральном черном списке, а также ID запроса, который был отклонен с ошибкой 403.